Casse-Noisette / Spărgătorul de nuci

« Am aşteptat cu nerăbdare să mergem să vedem baletul « Spărgătorul de nuci » de Tchaikovski şi iată că această zi a venit !

Vineri 7 decembrie la ora 9H30 am plecat spre Opera Comică cu un autobuz oferit de Primăria Bucureştiului şi am ajuns numai bine ca să ne instalăm la etaj, alături de alţi copii de la o şcoală din Bucureşti  şi să ne putem uita la « Sala Mare » foarte frumoasă cu scaune tapiţate cu o catifea de culoare roşu aprins.

Spectacolul a inceput la ora 11, a durat o oră.

Mie şi prietenilor  mei  ne-au plăcut in mod deosebit dansul graţios al Clarei şi al lui Fritz imbinat cu cel al  Fulgilor de nea care erau proiectaţi pe pereţii sălii asa incât chiar aveai impresia că ninge in sală.

Ne-a plăcut mult şi suita de dansuri : Spaniol, Arab, Chinez, Rus.

După spectacol, o doamna drăguţă, ghid ne-a plimbat prin Teatru şi ne-a dat câteva informaţii despre săli si realizatorii spectacolului.

Ne-am intâlnit şi cu dansatorii.  Am aflat că o parte dintre ei sunt incă elevi la liceul de coregrafie « Floria Capsali »din Bucuresti.

Am aflat ca Emily Fang si Taiga Ueno  au venit tocmai din Hong Kong şi Japonia, că le place in România şi chiar iau lecţii de  limba română.

Spectacolul a fost încântător şi ne-ar place să mai mergem acolo ! »

(Ania L./ 5A, Teodora B./5C, Tudor T./5C)

« Nous avons attendu avec impatience le départ au ballet « Casse-Noisette » de Tchaïkovski  et voilà que ce jour est arrivé !

Vendredi 7 décembre à 9h30  nous sommes allés à l’Opéra Comique avec un autocar offert par la Mairie de Bucarest et nous y sommes arrivés suffisamment tôt pour avoir le temps de nous installer à l’étage, à côté d’autres enfants d’une école de Bucarest et de regarder la Grande Salle avec ses beaux fauteuils recouverts de peluche rouge  foncé.

Le spectacle a commencé à 11 heures et a duré 1 heure.

Nous avons aimé particulièrement la danse gracieuse de Clara et de Fritz combinée avec la Danse des flocons de neige qui étaient projetés sur les murs de la salle nous créant l’impression qu’il neigeait dans la salle.

Nous avons aimé beaucoup la suite des danses : Espagnol, Arabe, Chinois, Russe.

Après le spectacle, une gentille dame- guide nous a accompagnés pour une tour du Théâtre. Nous avons appris des informations sur les salles et les réalisateurs du spectacle.

Nous avons rencontré aussi les danseurs et avons appris qu’une partie d’entre eux étaient encore élèves au lycée de chorégraphie « Floria Capsali » de Bucarest.

Emily Fang et Taiga Ueno sont venus de très loin, de Hong Kong et du Japon , ils aiment la Roumanie et prennent même des cours de roumain.

Le spectacle a été charmant et nous aimerions  y retourner ! »

(Ania L./ 5A, Teodora B./5C, Tudor T./5C)