Pour vous inscrire : https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdc5Sq2BPr0DzNnvylJnQXfc-GLAmuLMVg0ltr-0wiQDl7eNA/viewform

La page : http://institutfrancais.ro/Bucuresti/event/361/Noaptea_ideilor_2019

A Bucarest, nous ferons « face au présent » en abordant le problème sous l’oeil de l’information, de la désinformation, des médias et de l’« infox ». En fin d’après-midi, sera organisée en partenariat avec l’Université de Bucarest une table-ronde rassemblant universitaires, essayistes et journalistes, autour de « L’avenir des médias en Europe ». A l’Institut français, boulevard Dacia, des associations animeront des ateliers de sensibilisation et de détection des « Infox ». Un jeu (Escape Game) sera aussi organisé dans la médiathèque afin d’alerter, de manière ludique, les plus jeunes d’entre nous contre les idées reçues dans le domaine des Sciences. En salle Elvire Popesco, un panel d’experts (historien, archiviste, réalisatrice, photographe, universitaire) échangera sur l’utilisation et l’accessibilité des archives aujourd’hui en alertant sur la manipulation dont elles peuvent être l’objet.
A la librairie Kyralina, vous pourrez participer à un karaoké littéraire ; au bureau de l’OIF ; à un débat avec des élèves sur la déclaration universelle des droits de l’Homme ; et enfin à l’Ambassade du Liban, à une rencontre intitulée « L’engagement des jeunes dans la société ».

În București, vom sta “faţă în faţă” cu prezentul abordând problema din perspectiva informării, a dezinformării, a mass-mediei și a “informațiilor false”. Joi după-amiază se va organiza, în parteneriat cu Universitatea din București, o masă rotundă care va aduna profesori universitari, eseisti și jurnaliști pe tema “Viitorul mass-mediei în Europa”.

La Institutul Francez din bulevardul Dacia, mai multe asociații vor anima ateliere de sensibilizare și de detectare a ” informațiilor false”. Un joc (Escape Game) va fi de asemenea organizat la mediatecă, cu scopul a alerta, într-un mod ludic, tânăra generaţie privind ideile preconcepute din domeniul științei. În sala de cinema Elvire Popesco, un grup de experți (istoric, arhivist, regizor, fotograf, profesor universitar) vor discuta despre utilizarea și deturnarea arhivelor prin manipularea informațiilor.

La librăria Kyralina, puteți participa la un karaoke literar, la biroul OIF, la o dezbatere cu elevii cu privire la Declarația Universală a Drepturilor Omului, și în cele din urmă la Ambasada Libanului, la o întâlnire despre “Implicarea tinerilor în societate”.

Cordialement,

Carole SOULAGNES